您的位置: 旅游网 > 社会

上海开发商擅自拆光百年民宅仅被罚款8万元

发布时间:2019-10-13 03:22:52

上海开发商擅自拆光百年民宅 仅被罚款8万元

位于天潼路800弄的清末建筑陆氏民宅目前只剩下一堆砖瓦废墟/晨报肖允 上周,拥有95年历史的上海石库门里弄公益坊部分房屋被拆除。昨天,有市民向晨报反映,位于天潼路800弄,已被列为区县级文物保护单位的清末建筑陆氏民宅被拆。 调查发现,陆氏民宅被拆已多年。闸北区史料陈列馆表示,目前已经进入执法程序,开发商上海银邦置业有限公司的拆除工作未获批准。闸北区文化执法大队表示,初步处理结果是对开发商罚款8万元。 老宅没能逃过被拆命运 王阿姨在天潼路800弄住了40多年。今年60岁出头的她,从小就听着父辈说起弄堂里的故事。 这里本来是一户陆姓人家造的,建于清代末年,已经有100多年历史了。 王阿姨说,在她孩提时代,附近居民都把陆氏民宅叫作陆家花园,那时院子里绿化很茂密,冬暖夏凉,环境幽静。 随着时间推移,陆氏民宅房屋渐渐老去,拆迁也列入了议事日程。 老宅动迁我们当然欢迎,毕竟能改善居住环境。不过,百年老宅就这样一拆了之,还是太可惜了。 王阿姨说: 2003年、2004年的时候,开发商进驻小区,天潼路800弄的房屋被逐渐拆除,屋顶被掀掉,外墙被敲了个洞。 在查阅相关文件后,里弄居民发现,陆氏民宅在2004年被列为区文物保护单位。王阿姨等人随后告知拆迁人员,这是保护建筑,不能随便拆除。随后,在相关部门介入下,拆除工作暂时停止。 但让王阿姨想不到的是,陆氏民宅最后还是没能逃过被拆除的命运, 我前几天路过老房子,进去看了下,里面已经是一片废墟,陆氏民宅基本全部被毁坏,只剩下几根横梁。 缺保护,文物建筑成废墟 昨天中午,来到天潼路800弄。这里已经是一处拆迁工地,只剩下一堆砖瓦废墟,无人居住。 这里已经拆了十几年了,那还有什么保护建筑。 拆迁工人告诉,大概在2005年拆除工作刚开始的时候,曾接到过通知,说工地里有一处文物保护建筑,要求他们拆除时不要破坏。 平时也没人来管,风吹雨淋,渐渐房梁什么的都烂了。 工人带着来到天潼路800弄164支弄7号, 这个就是文物保护建筑,你看,现在基本成废墟了。 在现场看到,陆氏民宅外观已经完全无法看出房屋主体样貌,从俯瞰图大致勾勒的轮廓看,原本应该是一处四合院结构住宅,砖木结构,而现在只剩下了被腐蚀的横梁和一些随意丢弃的砖瓦、木板。只有弄堂入口处一块不起眼的石碑上,写着的 陆少棠界 四个字,证明了这里曾有的历史风貌。 这地方既没铭牌,也没人来察看管理,时间久了房子都烂了,之前还发生过几次坍塌。 工人说。 据悉,2010年9月1日,天潼路800弄181号左厢房发生屋内板砖部分脱落,面积近10平方米,所幸无人员受伤。 在闸北区区县级文物保护单位列表中,天潼路800弄164支弄7号陆氏民宅(陆少棠宅)赫然在列,公布时间为2004年1月6日,且被列为 上海市第一批登记不可移动文物名单 。 开发商仅被罚款8万元 对于拆除,开发商上海银邦置业有限公司在2005年曾发布过一个声明:公司在2002年8月19日取得闸北区5号旧改地块的开发经营权,当时并没有任何部门通知公司,地块内有一处属于保护建筑范围的民宅。所以,公司按照正常的开发流程对地块进行动拆迁工作,这其中就包括损坏了的陆氏民宅最外围一间。2004年,公司才得知陆氏民宅是保护建筑,并接到闸北区文化局的口头通知后,就暂停了拆迁工作。随后,公司方面和文化局的相关专家召开了专门会议,明确了陆氏民宅的布局、结构、装饰物等原装保护方案。 然而闸北区文保局表示,该公司十年内股权变更很多次,所以老宅非但没有得到修复,反而去年再次启动了拆迁。致电闸北区文化执法大队,一名工作人员表示确有此事,目前已经作出行政处罚决定: 认定是陆氏民宅边界外围部分损坏,目前已对开发商罚款8万元。 昨天,多次致电开发商上海银邦置业有限公司,但总机始终无人接听。 [两问拆迁] 为何现场没有任何保护铭牌? 昨天,在现场并未发现任何保护措施,也未看到任何保护铭牌。 对此,闸北区史料陈列馆马先生表示,陆氏民宅属于登记不可移动文物,但还未达到《文物法》中规定的保护级别,并不需要设置铭牌。 处罚结果,需要问文化执法大队。 闸北区文化执法大队一名工作人员表示确有此事,目前已经作出对开发商罚款8万元的行政处罚决定。 据悉,陆氏民宅在2003年由银邦置业有限公司获得房屋拆迁许可证,2004年被列为不可移动文物后,老宅拆迁被叫停。一年后,闸北区文化局牵头,以银邦置业有限公司为主体启动修复工程。 为何十年里未采取任何保护措施? 为何从2004年至今,已经明确是区县级保护单位并已经被叫停拆迁的陆氏民宅,依然从一处典型的框架式清代四合院变成如今的断壁残垣? 当告知陆氏民宅现在损坏程度严重,只剩下框架和部分残缺墙体时,马先生表示 不可能吧 。但他也承认,开发商屡次换过股权、老板,内部比较混乱, 我们一直在敦促他们 。他们去年就已经介入调查,在他们发现的时候,陆氏民宅外观结构还在,部分损坏。 去年我们已经告知开发商,此处是文物保护单位,没有经过行政审批拆除属于违规,已经进入执法程序。 闸北区文保局表示,他们曾三次发文告知银邦置业要求其实施修复,但因人事变动,相关事项未能传达到现任负责人,因此十年过去了,老宅没有得到修复,反而在去年再次启动拆迁。 我们敦促开发商保护修复,但因为他们人员调动太频繁,一直没落实。 [专家说法] 处罚太轻无警示作用 上不封顶 值得借鉴 同济大学建筑城规学院教授阮仪三认为,按照现在的公开信息看,陆氏民宅是区县级文物保护单位,属于登记不可移动文物,那就应该是不可随意拆除的。 文物保护部门应该要告知开发商,这是文物保护建筑,不可随意拆除,开发商应该尽到保护。 他表示,如果开发商 明知故拆 ,就要惩罚。 但现在的惩罚力度很有限,对开发商来说,可能根本无关痛痒。 阮仪三表示,像陆氏民宅这样的区县级文物保护单位,没有相应规范的保护措施、罚款力度太弱,导致主管部门对保护文物没有一定的权威性,这也是近年来文物屡遭破坏的原因之一。 和开发商可能的获利相比,根本不算什么。有些人根本就不怕。 阮仪三认为,随着城市的开发,不少老建筑逐渐被拆除,能够体现城市历史风貌的建筑越来越少。 现在还有部分 三普点 (第三次全国文物普查登录点)也被悄悄拆除,或是损毁,需要有关部门加大保护力度和执法力度,不是等媒体曝光了才去管。像环保部门目前对于违法单位的罚款就是根据情况来判定,上不封顶,这样的做法值得借鉴。

有没有免费的微商城
如何经营好微店
智慧新零售
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的